суббота, 22 октября 2016 г.

"Венгерское красное знамя его освящает в бою…"

"…И где б он ни бился - он всюду 
За Венгрию бьется свою".


60 лет назад не вышли на линию будапештские трамваи:
«Положение в Венгрии
Будапешт, 22 ноября (ТАСС). Сегодня будапештские предприятия прекратили работу. Бездействует метро, не вышли на линию трамваи и автобусы. Такое положение явилось результатом объявленной вчера самочинно возникшим рабочим советом 48-часовой забастовки.
Сегодня в будапештских газетах опубликован указ Революционного Рабоче-Крестьянского Правительства Венгрии, определяющий положение и роль рабочих советов на предприятиях. Правительство ограничивает деятельность рабочих советов рамками предприятий и производственной работой данных предприятий.
Газета «Непакарат» опубликовала статью, в которой призывает к прекращению забастовки.
Мы должны заявить, пишет газета, что вчерашнее решение будапештских и провинциальных советов не служит делу нашего народа – завоеванию независимой свободной жизни. Последнее при настоящем тяжелом экономическом положении страны может быть обеспечено лишь творческим трудом.
Вчера в Будапеште в управлении венгерских железных дорог состоялось совещание более ста представителей рабочих советов железнодорожных узлов и главных ремонтных мастерских. На совещании было принято решение о том, что железнодорожники всей страны немедленно приступят к работе.
По сообщению будапештского радио, Венгерское правительство приняло постановление о назначении правительственных уполномоченных на отдельные крупные предприятия. Это временное мероприятие вызвано необходимостью возобновления производства и обеспечения его непрерывности. В задачи правительственных уполномоченных входит безотлагательное обеспечение производства и принятие для этого необходимых мер, а также выполнение законов и постановлений, имеющих силу закона».
("Восточно-Сибирская правда", 1956, № 273 (24, октябрь), с. 4).

Комментариев нет: