суббота, 15 октября 2016 г.

"Слава колхозным полям плодородным..."

"... Слава могучим заводским станкам,
Слава великим успехам народным,
Слава рабочим рукам!"


70 лет назад советским рабочим не приходилось ходить обедать далеко: 
«Наведите порядок
В середине сентября в чугуно-литейном цехе закрыли столовую. «У вас будет филиал от столовой № 24, она рядом, ходить далеко не придется»,—успокоили литейщиков в ОРСе.
С тех пор ни разу рабочие не пообедали спокойно. Заведующая столовой № 24 т. Плугарева часто забывает, что в ее ведении есть раздатка, о которой она должна заботиться так же, как и о столовой.
Обеды в чугуно-литейный цех всегда приносятся с большим опозданием, к концу перерыва. Естественно, что у раздатки сразу же скапливается огромная очередь и в оставшиеся минуты трудно- успеть пообедать. Да, к тому же, здесь всего пять ложек на всех столующихся и немного больше тарелок. Ложки и тарелки мыть негде, поэтому, если раздатчица не вытрет их своим халатом, рабочие едят из грязной посуды. Обеды Готовятся невкусно, часто в супе попадается недоваренный картофель, щи без жиров, то недосоленые, то пересоленые, а подаются блюда в холодном виде.
Если в меню бывают булочки или оладьи, то раздатчица складывает их в свой грязный халат и в таком виде приносит в раздатку. 20 процентов рабочих чугунолитейного цеха должны получать ежедневно спецмолоко, но его по неизвестным причинам не выдают…
Р. Алексеенко».

Комментариев нет: