вторник, 20 сентября 2016 г.

"Наперекор войне, наперекор банкирам…"

"...Задумавшим поработить весь свет,
Мы все встаем
На трудовую вахту мира
И грозно, гневно
Говорим им:
- Нет!"


65 лет назад в СССР исключительно злободневно звучали монтажи:
«Эстрада
«В царстве желтого дьявола»
Интересный, злободневный монтаж показывают иркутянам артисты Узбекской государственной эстрады Л. В. Любчанская и Ю.Г. Вознесенский.
Артисты рассказывают зрителю об Америке – стране доллара, где все продается и все покупается. Автор памфлета Ю. Г. Вознесенский очень вдумчиво и умело отобрал из произведений и выступлений советских и прогрессивных американских писателей все то, что наиболее полно и ярко характеризует Америку, родившую миру новых поджигателей войны.
Вот артистка Л. Любчанская читает фельетон Стивена Ликока «Карьера Гайлофта», и перед зрителем появляется гнусный и наглый гангстер, которого защищает американский суд и приветствует «общество», потому что он умеет делать деньги. Затем артист декламирует страстные стихи Вл. Маяковского, Пабло Неруды, М. Турсун-заде. Декламацию сменяют сообщения из американских газет. Цифры и факты говорят не в пользу тех, кто твердит о так называемой американской демократии.
«Царством желтого дьявола» назвал Америку великий русский писатель Максим Горький. Памфлет Горького «Один из королей республики» звучит сегодня еще острее: ведь по приказу вот таких именно королей льется кровь в Корее и англо-американские империалисты идут по стопам гитлеровцев. Острую сатирическую оценку дают артисты на основе этого памфлета.
Спектакль заканчивается стихами узбекского поэта Тураба Тула «Собака лает – караван идет».
Литературно-публицистический монтаж, исполняемый Л. В. Любчанской и Ю.Г. Вознесенским в дни подготовки к Всесоюзной конференции сторонников мира, звучит злободневно.
Е. Петухова».
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 221 (19, сентябрь), с. 2).

Комментариев нет: