понедельник, 30 декабря 2013 г.

"А было в комнате уютно..."

"... Легко текла беседы нить.
И вдруг мучительно и смутно
Не захотелось уходить".
 
 
65 лет назад советские люди любили прийти на весь вечер поболтать к своему агитатору:
«Увлекательные беседы Валентины Феликсовой.
Жители Западной улицы города Южно-Сахалинска хорошо знают домохозяйку Валентину Ивановну Феликсову как лучшего своего агитатора по 32 избирательному округу.
По вечерам, окончив свои домашние дела, Валентина Ивановна идет к своим соседям или приглашает их прийти к ней поговорить по душам. На ее приглашение приходят многие женщины.
Усевшись у жарко натопленной печки в кругу собравшихся, Валентина Ивановна от обыденных разговоров незаметно переходт к рассказу о жизни женщин при царизме и в капиталистических странах, о наших советских женщинах и о значении самой демократической в мире Сталинской Конституции.
В воскресенье, собравшись на очередную беседу, домохозяйки Анна Ивановеа Морозова, Мария Дмитриевна Кошелева, Антонина Герасимовна Рюмина и многие другие с большим вниманием прослушали рассказ Валентины Ивановны о Российской республике. Просто и увлекательно говорила она о могуществе РСФСР, раскинувшейся от Балтики до Тихого океана, о великом русском народе, заслужившем всеобщее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
- Наш избирательный закон, - говорит Валентина Ивановна, - самый демократический закон в мире. По Сталинской Конституции все граждане равны в своих правах, все они имеют право участвовать в выборах, независимо от того, к какой расе или национальности принадлежат, какого они пола или вероисповедования, образованные или неграмотные, хотя у нас сейчас почти совсем нет неграмотных, какого социального происхождения. Это вот и значит, что у нас демократия существует для всех.
- Да, это ты верно, милая, говоришь, - вступает в разговор 73-летняя избирательница Матрена Павловна Иванова...
Убедительные факты, которые приводит в своем рассказе Валентина Ивановна, вызывают у слушателей искреннее возмущение и еще большее чувство любви и преданности к своей родной советской власти, к советскому строю, к великому вождю и учителю товарищу Сталину.
- И только по нашей Сталинской Конституции, - продолжает Валентина Ивановна, - все граждане, в том числе и женщины, имеют право не только избирать, но и быть избранными во все органы государственной власти, на все государственные посты. Возьмем, к примеру, выборы в народные суды, которые будут у нас на Сахалине проходить 16 января. Только по одному нашему избирательному округу выдвинуто кандидатами в народные заседатели 23 женщины. Кандидат в народные судьи тоже женщина, я уже рассказывала вам про нее, - это Агриппина Прокофьевна Зуева...
- А скажите, Валентина Ивановна, как проходят выборы, ну, скажем, в Америке, ведь там, кажется, тоже есть демократия? – заинтересовалась домохозяйка Анна Ивановна Морозова.
Валентина Ивановна встала, подошла к шкафчику, где хранятся книги и, выбрав одну из них, прочла:
«Конституция Соединенных Штатов Америки гласит, что в выборах имеют право принимать участие все граждане и гражданки. Однако негры южных штатов лишены права голоса. Например, южные штаты всячески стараются обойти федеральную конституцию. Во-первых, налог, который взимается с избирателей, во-вторых, «экзамены» - избиратели должны знать и уметь толковать конституцию. Ясно, что экзаменаторы «режут» всех негров. Если, наконец, негры и заплатят налог и выдержат «экзамены», то, когда они направятся к урнам, полицейские дубинками гонят их назад».
- Нечего сказать, - «выборы»! – замечает Маруся Шевелева.
- Да сравнить даже нельзя с нашими выборами, -  говорит домохозяйка Мария Дмитриевна Кошелева...
- А я вот счастливая, что не жила при царе,- говорит Антонина Рюмина. – Мне на днях исполнилось 18 лет, и я впервые на выборах в народные суды использую свое право избирателя.
Домохозяйки, собиравшиеся на беседу Валентины Ивановны, старались поделиться своими мыслями о предстоящих выборах, о величайших завоеваниях советского народа, о Сталинской Конституции, вспоминали о тяжелом, о далеком тяжнлом прошлом, давно канувшем в вечность.
Беседа затянулась до позднего вечера».
(«Советский Сахалин», 1948, № 309 (30 декабря), с. 2)

Комментариев нет: