понедельник, 16 декабря 2013 г.

"В дни боёв, в часы походов трудных нас любимая страна растила..."

"... В трудовых делах, в рабочих буднях,
Как гранит, окрепла наша сила!"

 

 50 лет назад в СССР никакое новое дело не обходилось без прежнего паразита из бугров:
"Беседа была оживленной.
Занятие в школе коммунистического труда началось с проверки присутствующих. Без уважительной причины отсутствующих не оказалось.
— Товарищи, — обращается Петр Макарович к аудитории,16 ноября в ПЗЛ состоится вечер русской народной песни. Пойдем?
— С удовольствием . . .
Тов. Кулаков начитает рассказывать о последних политических событиях. В рядах кто-то продолжает шушукаться о вечере песни, их обрывают, и в комнате рапортов воцаряется тишина. Рассказывает Петр Макарович спокойно, уверенно, чувствуется тщательная подготовка к занятию.
К пропагандисту подошел партгрупорг бригады Петр Никитович Жарков, познакомился со списком слушателей, несколько минут послушал беседу и ушел, ведь ему надо еще посмотреть как идут занятия в кружке по изучению истории партии.
Постепенно речь заходит о производительности труда, о нормах выработки и об участии каждого рабочего в этих вопросах.
— На предыдущем занятии мы начали разговор о затратах человеко-часов на тонну чугуна в 1958 году. Так вот, пять лет тому назад мы расходовали на тонну продукции 2,3 человеко-часа, а в этом году — 0,19 ч/часа. Есть  разница?
— Ну еще бы!
Однако это не предал Сейчас в нашем цехе производительность труда составляет свыше 7 тыс. тони чугуна на одного работающего, но можно ведь и больше. Несколько лет тому назад на бункерной работало 6 человек, а теперь, после автоматизации и механизации — вдвое меньше. Пять лет тому назад у нас было 5 выпусков, теперь 7—8.
Дальше пропагандист зачитывает выдержку из доклада Н. С. Хрущева на ноябрьском (1962 г.) Пленуме ЦК КПСС, где шла речь о резервах, которые есть у каждого рабочего.
— Так давайте подумаем вместе, где у нас есть лишние рабочие руки, — предлагает Петр Макарович. — Заметим, кстати, продолжает пропагандист, — что половина наших рабочих и инженерно-технических работников занята на вспомогательных работах.
— Почему бы нам не сократить старшего газовщика? — спросил горновой В. Магас.
— Видите ли, — объясняет пропагандист. — У нас еще не все газовщики опытные, к тому же переход на мазут и природный газ — дело новое и здесь без старшего газовщика не обойдешься».

Комментариев нет: