вторник, 17 декабря 2013 г.

"Исполнены дилювиальной веры..."

"... В извечный быт у счастья под крылом,
Они переезжали из пещеры
В свой новый дом."



55 лет назад в СССР кумарные, ходившие поколбаситься в агитпунктах, быстро подсаживались на умняк:
"По вечерам гостеприимно раскрываются двери агитпункта. Сюда приходят рабочие, домохозяйки. Всем им знакомо это место, где в назначенное время можно послушать интересную беседу, лекцию, получить ответ на волнующий вопрос. Внимание каждого из посетителей агитпункта привлекает яркая наглядная агитация, отображающая величие предстоящей семилетки.
Вот в красивых лепных рамках— цифры победной поступи индустрии СССР.
Лавой идет сталь. В 1965 году ее будет выплавлено 86—91 миллион тонн! Кто побывал в агитпункте, у стенда диаграмм, тот не может не запомнить и такие цифры: 65 — 70 миллионов тонн проката будет произведено в 1965 году — это вдвое превысит современное производство проката черного металла в Англии и Западной Германии вместе взятых; 230 — 240 миллионов тонн будет добыто нефти, 1,50 миллиардов кубических метров газа, примерно в пять раз больше, чем в 1958 году. У стенда идет разговор:
— И у нас скоро газ будет!
— В пятьдесят девятом квартале уже устанавливаются газовые плитки.
— Везде будет. Раз уж намечено— будет!
А вот еще одна цифра — «15000000».
— Это сколько же квартир-то? — пытается представить пожилая женщина.
— Небось больше, чем весь наш город, — говорит другая.
— Это сотни таких городов, мамаша, — поясняет молодой парень, — имеются в виду квартиры по 44 квадратных метра. Если по четыре человека вселится в каждую квартиру, то новоселье справят 60 миллионов человек. Это только в городах. А всего по стране справят новоселье 100 миллионов граждан.
— Об этом мне читала внучка, вступает в разговор третья женщина. — Знаешь, говорит, что значит сто миллионов новоселов? Это в два раза больше, чем все население такой страны, как Англия".

Комментариев нет: