понедельник, 20 июля 2015 г.

"Сразу будто себя узнаю..."

"... Здравствуй, юность моя огневая, 
Мы страну охраняем свою,
Всю Отчизну от края до края".


55 лет назад общее счастье было уже глубоко вобрано в сознание советских сталеваров:
«Обуздать американскую военщину.
Мир на всех континентах, общее счастье — вот что вбирается в сознание наших людей буквально с первых лет. Слова из песни: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей врагу не отдадим» наиболее ярко отражают это стремление. Да, русский народ не привык, чтобы в его дела совал кто-то свой нос. Такое любопытство у нас оплачивается довольно дорого.
Как врага встретили наши воины американский самолет, который вдруг решил изучать магнитные волны и прочие там вихри и завихрения не где-нибудь на Северном, Южном полюсе, на нейтральной территории, а шел над просторами советской земли. Его сбили. И что же оказалось? На борту этой «мирной» машины, летевшей с «научным» заданием, как об этом кричали в Америке, были приспособления для шпионских  наблюдений.
Неймется заокеанским заправилам. Они, видимо, считали первую потерю своего самолета случайностью, поэтому решили повторить опыт еще раз. Он привел к тому, что рядом с летчиком Пауэрсом сидят теперь его коллеги по нечистому ремеслу. Так будет и с другими зарвавшимися молодчиками. Нечего в советском чистом небе торчать чужим самолетам. Оно предназначено только для наших крылатых стальных птиц и для тех, кто летит к нам со словами дружбы, привета.
К. Неклеенов, сталевар мартеновского цеха № 3».

Комментариев нет: