среда, 1 июля 2015 г.

"Исплакалась сорока, что ей невмоготу..."

"... Что ветер тут — сирокко —
Разводит духоту".


75 лет назад отлично была поставлена политическая подготовка в части, которой командовал лейтенант Бурдыло:
«На улицах города Сороки.
Сорока, Бессарабия, 1 июля. Эти дни волнующих событий навсегда останутся в памяти трудящихся Бессарабии. Попрежнему в центре внимания – Красная Армия. Жители восхищаются мощью ее техники, культурой бойцов. В железной поступи танковых и моторизованных частей освобожденный народ видит несокрушимую силу социалистического государства. Девушки, женщины  и дети преподносят бойцам и командирам букеты цветов. Каждый считает счастьем пожать крепко руку красноармейцу и командиру.
Более 20 тысяч трудящихся заполнили вчера улицы города Сороки. Пришли крестьяне из окрестных деревень. Стихийно возникают митинги.
70-летний старик Наумов поднимается на импровизированную трибуну. Он горячо благодарит бойцов, командиров и политработников, пришедших на помощь трудящимся Бессарабии.
К бойцам части, которой командует лейтенант Бурдыло, подходит большая группа молодежи. У юношей и девушек на груди красные банты. Бойцам задают сотни вопросов на самые различные темы.
«Сколько нужно платить за учебу в высшей школе?» - спрашивают девушки Марьясина и Липман.
Их перебивает молодой парень Цукерман.
- У вас всех принимают в вузы?
Бойцы Никаноров, Буцкий и Смирнов подробно рассказывают о народном образовании в СССР. Молодежь слушает, затаив дыхание.
- Студенты в СССР не только не платят за свое обучение, но и получают государственную стипендию,- говорит боец.
Эти слова прерываются возгласами радостного удивления.
Бесплатное обучение в школах, вузах, всеобщее обязательное образование – семилетнее в селе и десятилетнее в городе, все великие права, которыми пользуются юноши и девушки в Советском Союзе, обо всем этом не могла даже мечтать молодежь под гнетом румынских бояр.
Поэтому таким откровением звучат для слушателей рассказы красноармейцев.
Беседа затягивается надолго. Собеседники расстаются нехотя, крепко пожимая друг другу руки.
Народный праздник в Сороках продолжается четвертый день. Город цветет красными флагами. На улицах тысячи ликующих людей. Народ поет, танцует, веселится.
(ТАСС)».
("Советский Сахалин", 1940, № 152 (5, июль), с. 2).

Комментариев нет: