понедельник, 30 марта 2015 г.

"На деревне расставание поют, провожают гармониста в институт..."

"... Хороводом ходят девушки вокруг: 
"До свиданья, милый друг!"
"Расскажи-ка сколько лет тебя нам ждать!
Кем ты станешь интересно нам узнать!"
Произносит он с достоинством в ответ:
"Принят я на инженерный факультет!"        



60 лет назад в СССР особенно высоко поднималась планка при организации отдыха инженеров:
«Вечер отдыха во Дворце культуры.
Над городом опускаются сумерки. В этот весенний вечер к главному входу Дворца культуры металлургов то и дело направляются оживленные группы празднично одетых людей. Это — инженеры и техники нашего комбината, которые решили провести вечер накануне выходного дня в кругу своих товарищей по заводу, вместе отдохнуть, побеседовать на досуге, сразиться в шахматы, потанцевать.
Для каждого здесь нашлось занятие по душе. Шахматисты и любители разгадывать ребусы, шарады собрались в комнате отдыха. Здесь т. Гажур давал сеанс одновременной игры на нескольких шахматных досках.
Многие с сосредоточенными лицами склонились над листочками, отвечая на вопросы литературной викторины...  Десятки посетителей привлекла выставка работ кружка кройки и шитья. А в фойе уже кружились в вальсе любители танцев.
С большим интересом собравшиеся прослушали лекцию профессора Ф. Л. Гектина об итогах работы второго Всесоюзного съезда хирургов, а также выступление участника этого съезда доктора Н. М. Левина.
Затем был дан камерный концерт силами артистов эстрады г. Казани. Желающие посмотрели также документальный кинофильм. Участники вечера выражали свое удовлетворение отдыхом».

Комментариев нет: