понедельник, 2 марта 2015 г.

"В путь, патриоты! Пусть год от года дружба советских народов растёт..."

"... Свято мы любим Отчизну свободы,
Партия нас к коммунизму ведёт". 
60 лет назад шастали в темноте по советским городам патриотически настроенные граждане:
«За партию, за Родину!
Шестой час утра. Но в это зимнее утро на улицах города уже царило необычное оживление. Группами и в одиночку магнитогорцы спешили на избирательные участки, чтобы в числе первых проголосовать за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.
На избирательном участке № 27 Кировского района к началу голосования собралась большая группа избирателей. Здесь и учащиеся ремесленных училищ,  и металлурги, и престарелые избиратели.  
В числе первых проголосовали 45 учащихся ремесленного училища № 13 во главе со своим комсоргом Аркадием Шулаковым. Лица будущих металлургов радостны и торжественны. Ведь многие из них сегодня впервые пришли голосовать.
... Вот опускает бюллетень ученица 10 класса пятой школы Зина Савицкая. Она оставила взволнованную надпись в книге впечатлений:
«Сегодня я голосую впервые в своей жизни. С радостью отдаю свой голос за верных сынов и дочерей Родины. Они оправдают наше доверие, будут верными слугами народа». 
В числе первых голосует машинист электровоза Леонид Алексеевич Нижегородцев. Исполнив свой гражданский долг, он спешит на работу в горное управление, чтобы новыми успехами в труде отметить праздничный день выборов в Советы. 
Все дружней поток избирателей. Вот голосует слесарь цеха теплофикации Анатолий Иванович Хохлов, мать Героя Советского Союза Дарья Мироновна Скачкова, мастер доменного цеха Илья Яковлевич Овсянников и десятки, сотни других. 
Опустив бюллетени, многие избиратели не уходят домой.  Они делятся своими мыслями, чувствами, а некоторые записывают их в книге впечатлений.

«Благодарю Советское правительство за заботу о трудящихся, за сохранение мира», — пишет мать Героя Советского Союза Д. М. Скачкова.
А вот запись, которую сделал престарелый избиратель Василий Тимофеевич Пикулев.
 «Голосую за счастье нашего народа, за мир и дружбу».
Советским людям особенно дорог мир. Вот почему во многих записях, в беседах мы встречаем волнующие слова о мире, о коммунизме.
Целый день на участке царило праздничное оживление. Избиратели побывали на концертах, молодежь танцевала.
Дружно, активно проходило голосование и на избирательном участке № 23 с центром в средней школе № 8 имени Героя Советского Союза Ивана Бибишева.
Красиво оформлен зал для голосования. Всюду ковры, множество зелени, цветов, портреты В. И. Ленина и И. В. Сталина, руководителей партии и правительства. Радостью и счастьем сияют лица пионеров, которые сегодня вместе с членами комиссии приветливо встречают избирателей, дежурят возле урн и нарядных кабин. Они мечтают вырасти такими же отважными и смелыми, как их старший брат, воспитанник школы Ваня Бибишев, как их отцы и матери, которые сегодня выбирают в Советы лучших представителей.
Прямо из цеха пришел на участок бригадир отгрузки проволочно-штрипсового цеха В. В. Коняев. Он сообщил, что его бригада достойно встретила выборы, отгрузила за ночную смену 700 тонн металла.
Вот голосуют инженер чугунолитейного цеха Семен Маркович Сазонов и его сын Аркадий. Совсем недавно—в 1954 году Аркадий закончил восьмую школу, получил аттестат зрелости и теперь учится в горно-металлургическом институте. В книге впечатлений он записал: «Голосую за нашу страну, где каждый может стать, кем хочет. За лучшую жизнь, за наше будущее!».
Свои патриотические чувства многие избиратели выразили в надписях на бюллетенях. В них выражена любовь и преданность нашего народа родной Коммунистической партии, Советскому правительству, решимость отстоять дело мира, построить коммунизм».

Комментариев нет: