суббота, 28 февраля 2015 г.

"Мы всегда с друзьями вместе, мы не можем без друзей..."

"... С ними книжки интересней,
С ними песни веселей".


35 лет назад не всякая советская семья точно знала, какие именно положено держать дома книженции:
«В каждой семье сейчас имеется своя хоть небольшая библиотечка. Это свидетельство детельство возросшего духовного уровня наших людей.
Однако все ли знают, каких правил следует придерживаться в создании домашней библиотеки? Мы предлагаем книголюбам некоторые советы, взятые из книги «Что нужно знать каждому о домашней библиотеке» под редакцией В. О. Осипова.
Домашние библиотеки возникают и формируются по-разному. Есть несколько типов домашних библиотек: рабочая библиотека, специальная, универсальная библиофильская. Но чаще всего книжные собрания сочетают признаки нескольких типов. Нередко книголюбы гордятся прежде всего количеством собранных томов. Досадное и не безобидное заблуждение. Это тот случай, когда количество совсем не обязательно переходит в качество. Порой владелец такой библиотеки даже сетует, что нечего читать, хотя на полках десятки непрочитанных томов.
Ценность представляют библиотеки, которые создаются не как коллекции, а как необходимые помощники в работе или каких-то занятиях. Можно ли говорить в данном случае о хорошей домашней библиотеке? Жизнь показала, что есть один общий критерий: библиотека тем лучше, чм меньше в ней ниг, которые после прочтения ставятся на полку и больше с нее не снимаются. Хорошая  домашняя библиотека — это продуманное собрание книг, в котором случайные появляются редко и обычно не задерживаются.
Если ваша библиотека может насчитывать 500—600 книг, то уж больше 1000 томов в ней быть не должно. Нужно вовремя производить подсчет книг, так как в большинстве случаев третья часть книг — это книги, от которых владельцу библиотеки следует отказаться.
Считается, чо в домашней библиотеке необходимы справочные издания, нужные книголюбу в его производственной деятельности и повседневной жизни. Опыт показывает, что умело собранный справочный отдел в домашней библиотеке быстро сказывается на уровне знаний членов семьи.
Даже в самой скромной домашней библиотеке должны быть политические книги, особое место среди которых должны занимать труды основоположников марксизма-ленинизма..."

Комментариев нет: