вторник, 24 февраля 2015 г.

"Для Родины, для партии не жаль мне ничего!.."

"... И все опять захлопали,
Приветствуя его".


55 лет назад в СССР мнение коммунистов редко оказывалось ошибочным:
 «Опыт работы—всем партгруппам.
На одном из последних сменно-встречных собраний, когда слово было предоставлено мастеру т. Климантову, в конторе стало как-то особенно тихо. Тов. Климантов медленно перечислял фамилии лудильщиков, кто за январь был представлен к награждению денежной премией из фонда мастера.
— Упаковщик Гончаров,—произнес мастер.
— Правильно, — послышались голоса в конторе. — Парень заслужил.
Да, действительно, Гончаров заслужил эту премию. Об этом немного раньше говорили коммунисты нашей партийной группы, обсуждая кандидатуру членов бригады, представленных к награждению денежной премией. И, признаться, радостно было сознавать всем коммунистам, что их мнение о Гончарове не оказалось ошибочным и получило поддержку всего коллектива бригады. Но не только поэтому. Ведь несколько месяцев назад на таком же собрании Гончаров предстал перед товарищами по работе как прогульщик. Причина? Хватил спиртного. Многие тогда довольно определенно высказывали свои мысли:
— Уволить прогульщика из цеха — и все!
— Пусть не позорит коллектив.
А собрание, на котором обсуждали поведение молодого рабочего, было одним из бурных. Никто ни слова не сказал в оправдание нарушителя дисциплины. Гончаров пытался оправдываться, что получилось «нечаянно», что он-де не думал захмелеть с кружки браги, которую ему поднесла соседка.
В ответ на это в небольшом переполненном помещении слышались возгласы:
— Поднесли кружку, а он и размяк!
— Забыл, что дома жена больная!
— Тебе бы эту соседку с ее бражкой — в исполком, как самогонщицу, а ты рад стараться...
О дальнейшем говорить много не стоит. Крепко досталось парню. Предупредили его, что в случае повторения подобного, ничего хорошего ждать не придется.
Как видно, урок Гончарову пошел впрок, но тогда коммунистов нашей партийной группы этот случай прогула заставил насторожиться, внимательней посмотреть на жизнь молодежи бригады...»

Комментариев нет: