среда, 12 июня 2013 г.

"Кто, кукушку в руку спрятав, в воду падает с размаха..."

"... Во главе плывет отряда
Только дым идет из паха.
Все, впервые сняв одежды
И различные доспехи,
Начинают как невежды,
Но потом идут успехи".


30  лет назад в СССР не знали отдыха комсомольские оперативники:   «Кажется, это дежурство будет спокойным. На часах — десять минут восьмого, в третий раз комсомольские оперативники комбината набирают очередной номер и слышат в ответ: «Нет, сегодня молодежных мероприятий не будет». Значит, Дворцы культуры отпадают. 19.20. Пока без изменений. Сидим и ждем автобус, который почему-то опаздывает. Автобус отряду выделяется постоянно, ведь под контролем оперативников практически весь город — попробуй-ка обеги его! Но главное внимание, конечно, уделяется центральной части, где в избытке кинотеатры, Дворцы культуры, кафе и рестораны. Поэтому и штаб ОКО расположен в центре — Куйбышева, 10.
Сегодня в отряде новичок — Николай Аршиненков, токарь цеха механизации № 1. Совсем недавно устроился он на работу в этот цех и вот получил первое комсомольское поручение, а вместе с ним и путевку в оперативный комсомольский отряд комбината. Ребята принимают его кандидатом в члены ОКО. Через три месяца, если Николай проявит себя как оперативник, он станет полноправным членом оперотряда.
19.25. Вот и первый посетитель. «Сын напился, дебоширил. Вызвала милицию, увезли его, а домой возвращаться боюсь. Обещался убить, когда вернется. Что мне делать?». Александр Шутов, командир отряда, разыскивает по, телефону участкового инспектора. «Успокойтесь, бабушка, примем меры!». Через несколько минут успокоенная старушка выходит.
19.35. Автобуса все нет. Игорь Вохминцев, начальник штаба, не выдерживает. «Ребята, кто со мной? Пройдемся по близлежащим кварталам». Часть оперативников уходит. Завязывается разговор с командиром отряда.
— Саша, несколько слов о задачах вашего отряда.
— Задача у нас одна — охрана общественного порядка. Предотвращаем драки в «злачных» местах, останавливаем распоясавшихся хулиганов, ведем борьбу с хищениями на территории комбината... Все сразу просто не перечислишь. Нашим ребятам приходилось даже задерживать преступников, успокаивать дебоширов, бросавшихся на людей с ножами и топорами... Опасно ли это? Да, но случайных людей у нас в отряде нет. Каждый понимает, что это его общественная работа, которую он сам для себя избрал.
19.47. Пришел автобус. И тут же включилась рация: «Центр», «Центр», ответь «Первому»! «Центр» — это мы, «Первый» — группа Игоря Вохминцева. Она уже успела дойти до ДКМ им. Ленинского комсомола и задержать нарушителей правопорядка. Автобус отправляется в их распоряжение. Все-таки хорошо иметь радиосвязь. Кстати, наш отряд единственный в стране, который имеет свои рации с обширной зоной действия. Правда, нужно бы установить антенну на крыше дома, а не на дереве, но пока не «выбьют» себе оперативники железную мачту.
20.04. Приехали ребята. И с ними пять человек — нарушители. Пытались распивать спиртные напитки прямо у входа во Дворец культуры. Пять бутылок на пятерых, а между тем многим из них сегодня в ночь на работу. Ох, некоторые жильцы молодежных интернатов, много же хлопот доставляют они членам оперативного отряда! Александр Шутов составляет протоколы, а автобус отправляется дальше, чтобы через несколько минут привезти в штаб отряда пьяного, блуждающего в Северном парке. И вновь начнутся разбирательства, выяснение личности и т. д...»

Комментариев нет: