четверг, 30 мая 2013 г.

"Вспомню вечер безмятежный, в бликах радужных балкон..."

"... И поющий скрипкой нежной
За оградой граммофон".
 

55 лет назад в СССР для трудящихся устраивались порой специальные вечера профилактики вываливания с балконов:
" Вечер начался. Внимательно слушают мартеновцы выступление начальника цеха А. Трифонова. Он говорил о передовиках цеха, о тех, кто работает рядом.
— Есть у нас семья Феофановых. Павел Федорович много лет работал старшим миксеровым, ушел  на пенсию. Но три сына его Николай, Юрий и Владимир работают в цехе. Они являются примерными в труде и семье, — говорит т. Трифонов.
Так же тепло отозвался он и о других работниках цеха.
Но, как говорят, в семье не без урода. Выступающий упомянул о сталеварах тт. Скоморохове и Смольникове, машинисте шихтового крана т. Ковалеве, который буянит в семье, пьянствует, плохо относится к труду.
Такое поведение к добру не доведет. Сталевар т. Болотский кончил тем, что его уволили с комбината, подручный сталевара т. Чижов и сталевар т. Макаров в пьяном виде вывалились с балконов. Здоровье нарушили и не работали долго.
В заключение т. Трифонов призвал брать пример с передовиков, которые на вахте в честь Дня металлурга   добиваются высоких трудовых показателей.
Выступил бывший мастер разливки пенсионер Иван Климентьевич Маренич. 28 лет проработал он в металлургии и молодым мартеновцам рассказал много интересного о юности своих сверстников в годы первых пятилеток, о сложных условиях, в которых приходилось трудиться и приобретать знания.
Электрик Петр Васильевич Чупраков,  заканчивающий без отрыва от производства индустриальный техникум, призвал молодежь учиться, чтобы быть полезнее обществу, лучше осваивать передовую технологию, добиваться лучших результатов труда.
Все эти выступления хорошо восприняты слушателями. Во время перерыва в группах беседующих мартеновцев то и дело слышались замечания:  
— А ведь это правильно он про Скоморохова.
— Еще бы. Человек 20 лет прожил с семьей и так за здоров будь бросает. Совести нет.
Нелестные замечания слышались и в адрес сталевара т. Князева, ударившегося в спекуляцию рыбой, электрика т. Простынюка, попавшего под влияние баптистов, и о других,позорящих звание советского рабочего. Вечер заставил еще глубже задуматься каждого о том, как надлежит вести себя в цехе и емье. Деловой разговор о труде и быте оставил глубокое впечатление. Закончился этот интересный вечер хорошим концертом государственной капеллы, составленным по предварительным заявкам мартеновцев".

Комментариев нет: