четверг, 23 мая 2013 г.

"Почему стали строгими парни и никто уже больше не пьян?.."

"... Не без горечи вспомнил ударник,
Что ведь, в сущности, он — барабан,
Тот, кто резкою дробью в атаку
Поднимает залегших бойцов.
Кто-то в зале беззвучно заплакал,
Закрывая салфеткой лицо".



50 лет назад в СССР от публичных поруганий личности не были застрахованы даже  передовики:
"Когда до конца смены оставалось 15 минут, к Рязанову подошел мастер.
- Ну, Виктор, не забудь! После смены сразу же в красный уголок. Понял?
Рязанов утвердительно кивнул.
В красном уголке на столе стоял маленький кумачовый флажок: "Ударнику коммунистического труда". Теперь его флажок. Виктор поставит его на своем станке - так, чтобы видно было всей бригаде.
В комнате тихо. Слышно даже биение сердца. "А может быть, нехорошо, что я первым пришел?" - подумал Виктор. Он хотел незаметно выйти. Но тут стали заходить товарищи, разговаривая о чем-то на ходу, одобрительно подмигивая Виктору, как бы говоря: "Не робей! Раз заслужил, - значит, все верно!"
Вошел Алексей Иванович, с ним секретарь заводского комитета комсомола и начальник цеха. Гул голосов стал стихать.
Секретарь комитета комсомола говорил о том, что сегодня в цехе большое событие: родился ударник коммунистического труда... "Слова в бригаде Алексея Ивановича не расходятся с делом". И он назвал фамилию Виктора. Раздались дружные аплодисменты, все смотрели на молодого рабочего с одобрением и, наверное, немного с завистью: везет парню. Работает "без году неделю", а уже почет. Начальник цеха, перекрывая шум, позвал Рязанова. Тот, от смущения глядя себе под ноги, подошел к столу. Порднялся Алексей Иванович, взял большими руками флажок и, осторожно держа его, подошел к Виктору. Пожилой рабочий внимательно смотрел на своего воспитанника. "Держи звание крепко" С тебя теперь спрос вдвойне", - сказал мастер, передавая Рязанову флажок.
Домой Виктор возвращался в окружении товарищей. Говорили громко. Виктор молчал. Не хотелось, чтобы его радостное настроение бросалось в глаза.
- Ребята! - предложил кто-то. - Знаете, куда мы вечером идем? На танцы! Все как один! Решено! А там заодно и "спрыснем" именинника...
В буфете засиделись. Одной бутылкой дело не обошлось. Виктор старался налегать больше на лимонад. Когда вошли в зал, танцы были в разгаре. Виктор танцевал легко и свободно. Время бежало незаметно. "Последний танец - и домой", - решил он и направился к блондинке в голубой кофточке. Посреди танца она вдруг остановилась.
- Вы пьяны! Проводите меня на место.
Стало чертовски неудобно. "Зря она так!" Виктор хотел ей просто рассказать, какое у него сегодня событие. Но краем глаза увидел иронические улыбки своих, как бы говорящие: "Ловко девчонка тебя отшила!" Мужское самолюбие было задето.
Витька, краснея от своих слов, начал говорить, что рабочий класс плевать хотел на такие выходки и что, если не нравятся простые парни, пустьь сюда не ходит. Он продолжал еще держать ее локоть и при последних словах сильно сдавил его.
Девушка вскрикнула. В следующий миг Витька получил пощечину. От неожиданности он не мог сообразить, как же надо реагировать на публичное поругание его личности.
В штабе народной дружины записали его адрес, место работы и предложили покинуть зал".

Комментариев нет: