воскресенье, 27 ноября 2016 г.

"Враг не даром злится, враг не зря боится... "

"...Партизанских наших рот. 
Ночь - ему не спится,
 
А заснет - так снится
 

Четкий партизанский пулемет".


75 лет назад чудеса трудового героизма проявляли некоторые советские люди на временно оккупированных территориях:
"Люди, восстанавливающие хозяйство города
Радиоузел готов к работе
В аппаратную ворвалась группа вооруженных людей.
- Почему медлите с разрушением радиоузла?— грозно крикнул главный из них и, выхватив маузер, дал очередь по приборам. Его примеру последовали другие, открыв огонь по аппаратам из винтовок и наганов. Один из них схватил двумя руками топор и, высоко занося его над головой, начал рубить обмотку, дорогостоящее оборудование.
В течение нескольких минут радиоузел был превращен в груду развалин. Но не все уничтожили варвары. Сюрменьян вместе с работником Ярошинским, когда ушли бандиты, снял уцелевшее оборудование, и с помощью линейного техника Титова и участкового надсмотрщика Воронкина спрятали в надежное место.
А когда в наш город вошли германские войска, Сюрменьян собрал нужных людей и занялся восстановлением радиоузла. Работали с энтузиазмом и энергией, по 18—20 часов в сутки.
Задание по монтажу аппаратуры выполняли техник Титов, подручный Цыганков и другие. Нужно было восстановить разорванные соединительные цепи на линиях. Это было поручено бригаде рабочих во главе с техником Колесниченко и бригадиром по ремонту Пидгайным.
Холодный, жесткий ветер жег лицо. Люди шли от столба к столбу, проверяя линию. Им приходи лось не только распутывать и восстанавливать обрывы, но и рыть ямы, заново закапывать столбы и ставить обвалившиеся мачты. Они блестяще справились с работой, восстановив 50 километров линии. Радиоузел полностью восстановлен и готов к работе.
В. Чумаченко."
("Донецкий вестник", Юзовка, 1941, № 4 (27, ноябрь), с. 3).

Комментариев нет: