вторник, 31 мая 2011 г.

"Он был участником игры, он жёг сигнальные костры..." - 5

Очень симпатичный выпуск "Монополии" 1985 года к 50-летию игры - #1 1935 Commemorative Edition. Использованы элементы оригинального издания 1935 года, включая игровые фишки, и всё это помещено в отличную крепкую жестянку с откидывающейся крышкой.






понедельник, 30 мая 2011 г.

"Для коммунизма все мы рождены..."

"... За прочный мир бороться вместе будем!
Великой дружбой наши две страны
Приносят счастье всем рабочим людям! "


60 лет назад китайские товарищи-братушки додавили в Пекине тибетскую делегацию из пяти человек до подписания замечательного соглашения об освобождении Тибета от опаснейшей и совершенно империалистической независимости: "Пекин, 30 мая. (ТАСС). Агентство Синьхуа передает, что панчен-лама и члены состоящего при нем совета опубликовали заявление в поддержку соглашения о мероприятиях по мирному освобождению Тибета. В заявлении говорится: Центральное Народное Правительство заключило удовлетворительное соглашение с местным тибетским правительством по вопросу о мирном освобождении Тибета. Теперь тибетская национальность сбросила с себя оковы империализма и вернулась в большую семью великой родины. Соглашение Центрального Народного Правительства и местного тибетского правительства о мероприятиях по мирному освобождению Тибета полностью соответствует интересам всех национальностей Китая и особенно тибетской национальности. За заключение этого соглашения мы должны быть глубоко благодарны в первую очередь председателю Мао Цзе-дуну, нашему великому народному вождю, за его блестящее руководство и за его отцовскую заботу о тибетской национальности".

суббота, 28 мая 2011 г.

"Родной народ, страдалец трудовой, мне важен суд лишь твой..."

"... Ты мне один судья прямой, нелицемерный,
Ты, чьих надежд и дум я - выразитель верный,
Ты, темных чьих углов я - "пес сторожевой"!"
50 лет назад одной из самых любимых забав советских людей был подробный и смачный групповой разбор полетов тех соколов, которым удалось как-то ярко взлететь на фоне серых будней остального коллектива: "Все блага для людей, для прославления Родины, для приближения коммунизма создаются человеком-тружеником. И как бы ни незначительный был пост каждого, его возвышает общая цель, общее дело, которому мы все отдаем свои силы и уменье. Сознание этого радует нас, вдохновляет на новые успехи, призывает гордиться званием рабочего великой армии труда. Но есть еще небольшая часть людей, которые не понимают своего высокого призвания - строителя коммунизма, бросают тень на цех, бригаду своим поведением в цехе, общественных местах, быту. К сожалению, имеются такие и в нашем основном механическом цехе, коллективе, борющемся за звание коммунистического. Есть у нас гости вытрезвителя, нарушители общественного порядка, дисциплины и правил техники безопасности. С подобными отрицательными явлениями ведется борьба, нарушителей обсуждают в бригадах, ведут с ними воспитательную работу. Наиболее сильной мерой воздействия является разговор об этом в широком кругу трудящихся. Поэтому мы решили обсудить вопрос о чести цеха, чести звания рабочего на расширенном заседании цехового комитета. О дне и часе заседания широко оповестили, и на заседание прибыло много рабочих, мастеров, руководителей участков. Присутствующим напомнили о фактах нарушения отдельными людьми общественного порядка, назвали фамилии тех, кто своим поведением позорит цех. Это в первую очередь гости вытрезвителя, строгальщик А. Клоченко, фрезеровщик В. Синерук, слесарь И. Овчинин, грузчик Д. Рябов, слесарь А. Носырев. А чего добивался токарь инструментального отдела коммунистического труда Федор Ткаченко, когда писал в милицию ложный донос, что будто бы подвергся ограблению? Ничего же не было, так нет, расписал целую трагедию. Милиция кинулась искать и очень скоро обнаружила, что все это вымысел. А за ложный донос, хотя бы и на себя, привлекли к ответу. Строго разбирал вопрос коллектив штамповочного отдела о недостойном поведении подручного штамповщика Василия Парубца и машиниста пресса Анатонины Киселевой. Василий Парубец плохо вел себя в быту, бросил семью и сошелся с А. Киселевой, тоже имевшей семью. Представители отдела побывали в семьях этих людей, выяснили суть дела и на собрании в отделе подвергли В. Парубца жестокой критике. А в отношении А. Киселевой решили построже - просить директора комбината убрать ее из цеха".

пятница, 27 мая 2011 г.

"Я научность марксистскую пестовал..."

"... Даже точками в строчке не брезговал.
Запятым по пятам, а не дуриком,
Изучал "Капитал" с "Анти-Дюрингом".


Кроватный цех, отделение покрытия... Казалось бы, всё ясно и с досугом рабочей молодёжи оттуда. Ан-нет! 45 лет назад в СССР
так называемые пропагандисты зорко следили за тем, чтоб не одно только баловство занимало головы ребят: "- Каковы твои задачи в деле обеспечения неуклонного роста материального благосостояния народа? Как токаря и как секретаря комсомольской организации? Молодой коммунист, вожак молодежи кроватного цеха Виктор Хлопов, помолчав с минуту, дает обстоятельный ответ. Пропагандист Виктор Тимофеевич Татаринцев одобрительно кивает головой: «Хорошо... Молодец!». Иначе и не могло быть. Весь учебный год в школе, основ марксизма-ленинизма сети партийного просвещения кроватного цеха слушатели внимательно конспектировали, вдумчиво воспринимали все то, что рассказывал им Виктор Тимофеевич. А рассказывал он очень хорошо, приводил всегда конкретные примеры из жизни цеха, города, страны. Он знал массу любопытных деталей по любой теме, беседы его со слушателями всегда проходили живо, интересно, потому что Виктор Тимофеевич много времени, внимания и энергии уделял подготовке к этим беседам. К последним в этом учебном году занятиям особенно тщательно готовился пропагандист Татаринцев. За неделю до занятий он провел консультацию: внес ясность во все неясные слушателям вопросы, ознакомил с требованиями при сдаче зачетов. ...Идут итоговые занятия. В этом году слушатели сдают зачеты по билетам. В каждом - два вопроса: один по основам марксизма-ленинизма, другой - по материалам ХХШ съезда партии. Кроме того, задавались еще и дополнительные вопросы. Один за другим отчитываются слушатели школы перед своим пропагандистом. По тому, как мало они «сидят» с билетом, как уверенно отвечают, - видно, что пройденный материал хорошо понят и усвоен. Ярко и доходчиво раскрыл сущность Апрельских тезисов Владимира Ильича Ленина слушатель т. Широков, начальник отделения покрытия".

четверг, 26 мая 2011 г.

"Он был участником игры, он жёг сигнальные костры..." - 4

Пожалуй, один из самых красивых выпусков "Монополии" - #40753 Nostalgia edition образца 2001 года. Деревянный ящик с выдвигающейся крышкой, повторение графики "паровозного" издания 1957 года... Все, кого спрашивал, хотели бы играть именно в эту игру.






среда, 25 мая 2011 г.

"Приглядись, как тверды и упрямы очи здешних парней и девчат..."

"...И тамтамы, тамтамы, тамтамы,
Барабаны-тамтамы звучат.
Всё ясней, всё отчётливей лица
Проступают в тропической тьме.
В быстром танце идёт вереницей
Детство, с детства знакомое мне.
Наяву это всё? Иль во сне я
Пионерский салют отдаю?
В красных галстуках пляшет Гвинея,
На дорогу выходит свою".
Сегодня - День освобождения Африки. 35 лет назад Якопетти и Проспери практически закрыли тему своим двухчасовым документальным фильмом "Прощай, Африка".

вторник, 24 мая 2011 г.

"Свадьбу новую справляли - весь колхоз три дня плясал..."

"... А куда коров девали -
Я на волка их списал!"
Ровно 50 лет назад советская плановая экономика сделала за один день огромный скачок вперёд. Был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об ответственности за приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов". С этого дня практически закончилось безнаказанное умышленное искажение отчётных данных с целью нанесения вреда народному хозяйству, а виновные в том чудовищном преступлении лица теперь запросто могли сесть на срок до трёх лет.

понедельник, 23 мая 2011 г.

"Он был участником игры, он жёг сигнальные костры..." - 3

Выпуск "Монополии" #9 "white box" 1999 года. Наконец-то мы в Атлантик-Сити. Простенько, но со вкусом. Для знатоков интересен тем, что на коробке именно этой игры вездесущий Богатый Дядька Пеннибэгс впервые стал называться Мистером Монополи.






суббота, 21 мая 2011 г.

"Цветут сады иль кружит снег зима, для нас звезда героев светит..."

"...В дозоре не страшны нам ночь и мгла,
И душу леденящий зимний ветер"

Рабочий дозор - так называли 40 лет назад в СССР самых ответственных, принципиальных, авторитетных, непримиримых к недостаткам профсоюзных активистов, составлявших ядро общественного контроля и посещавших почти ежедневно с внезапными проверками самые труднодоступные, опасные и сложные участки фронта коммунистического строительства: " ...Общественные контролеры периодически присутствуют при закладке продуктов, вместе с врачом медсанчасти берут пробы пищи. Следят за ценообразованием, правильностью отпуска блюд, их разнообразием, за санитарным состоянием пищеблока. Однажды контролер группы автоцеха М. Харламов обнаружил в столовой №46, что раздатчица Симакина при отпуске первых и вторых блюд кладет меньше мяса, чем полагается. Нетрудно было добиться наказания Симакиной - ей объявили строгий выговор... Контролеры сортопрокатного цеха вальцовщик И. Иголкин, Н. Телегин и другие не раз замечали, что продавец Свиткина не доливает пиво в кружки. Ее предупредили. При повторной проверке опять обнаружилась нечестность продавца. Ее поведение обсудили на собрании коллектива магазина №56. Снова не помогло. Тогда на заседании комиссии общественные контролеры выразили недоверие Свиткиной. По нашему предложению пищеторг уволил ее с работы по статье 47 пункт "в".

пятница, 20 мая 2011 г.

"Он был участником игры, он жёг сигнальные костры..." - 2

Одна из израильских версий "Монополии", появившаяся на свет в 2007 году. Её можно поставить на книжную полку рядом с трудами классиков марксизма-ленинизма, крышка коробки отлично держится на магнитной застёжке. Складывающееся в шесть раз игровое поле с улицами восьми городов Израиля всё-таки будит мысль о том, что отныне лучше играть только в оригинальную "Монополию", путешествуя по старому Атлантик-Сити.






четверг, 19 мая 2011 г.

"Костер, что никогда не гас в сердцах простых людей..."

"... Не погасить, не разметать
Штыками патрулей".

50 лет назад по улицам советских городов праздно шатались так называемые "комсомольские патрули". Испортить отдых рабочему человеку, ограбить, подбросить шмаль или заточку - на всё были готовы эти отморозки: "За столик в ресторане парка культуры и отдыха металлургов сели двое молодых людей. Один из них, воровато оглядываясь, вытащил бутылку водки и стал разливать по стаканам. Тот час же к столу подошел комсомольский патруль, и двое пьяниц оказались в крепких руках комсомольцев. Водку вылили на землю. Кроме этого, у любителей выпить комсомольцы отобрали по кастету".

среда, 18 мая 2011 г.

"Он был участником игры, он жёг сигнальные костры..." - 1

Пора начинать хвастаться моей пока небольшой, но растущей и интересной коллекцией игр "Монополия". Сама игра уже упоминалась на этих страницах, а коллекция началась с берлинской версии "Монополии", которую подарил мне год назад германский трейдер Серёга. Она выпущена в 2007 году немецким отделением компании Winning Moves, занимающейся сегодня локализацией "Монополии" по городам и весям. Только современных немецких версий "Монополии" с привязкой игры к топографии городов Германии вышло больше трёх десятков.






вторник, 17 мая 2011 г.

Покупаем MRNA

Покупаем 1700 акций Marina Biotech, Inc. (MRNA) по $0.2405 в 11:36.

понедельник, 16 мая 2011 г.

"И тогда прямым путем в раздевалку я..."

".... И тёте Паше говорю, мол, буду вечером,
А она мне говорит - с аморалкою
Нам, товарищ дорогой, делать нечего".
Чем бывает занят бывший комсомолец, а ныне влиятельнейший деятель международного социалистического движения, столп и надёжа мировой финансовой и политической системы, выдающий управленец и глава Международного валютного фонда товарищ Стросс-Кан, готовясь к важнейшим переговорам, от которых зависит будущее Европейского Союза в его сегодняшних рамках? Перечитывает ли в спешке, склонившись к лампе, работу Ленина "О лозунге Соединенных Штатов Европы", пробегает ли вновь глазами "Капитал" Маркса или освежает в памяти статьи кого-то из неомарксистов - например, старые сатирические заметки какого-нибудь Кругмана в "The New York Times" про то, какой тупой и экономически неразвитый жил некогда в Вашингтоне дядька по имени Джордж Даблью Буш? Теперь мы, пожалуй, точно знаем, чем он, этот товарищ топ-менеджер, обычно бывает занят в такой важный предпереговорный момент. Он бегает по гостинице с хером наперевес.