четверг, 30 сентября 2010 г.

"Видишь, небо потемнело, ярких окон вспыхнул ряд..."

"... Не напрасно ты надела
Самый лучший свой наряд".

50 лет назад советский народ самым активным образом подключился к объявленной руководством борьбе с тунеядцами, спекулянтами, хулиганами и стилягами. Самый большой народный интерес вызывали, конечно, тунеядцы: "«Разговор о тунеядцах». - Стоило только появиться этому объявлению около клуба в поселке «Старая Магнитка», как весть об этом интересном мероприятии быстро разлетелась по всем домам. Поэтому вечером, едва в наступающих сумерках озарились светом квадраты окон, в клуб начал стекаться, как говорят, и стар, и млад. Шли отцы и матери семейств, шла молодежь. Чувствовалось, что предстоящая беседа по-настоящему волнует всех..." Сильным был и интерес к спекулянтам: "... Но вот стали замечать, что он под разными предлогами перестал выполнять задания. Проверили, в чем дело. Оказалось, что он во время смен, особенно ночных, занимался выделыванием сапожных подковок и продавал их на рынке..."

среда, 29 сентября 2010 г.

"Дунай, Дунай, а ну, узнай, где чей подарок..."

"... К цветку цветок
Сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок".
Как ни крути, а самым ярким и политически грамотным документом уходящего месяца надо признать полученное в Ашхабаде письмо братского румынского товарища, директора Института международных отношений и экономического сотрудничества, профессора, доктора Антона Караджеа, которому выпала большая честь передать буквами "решение и желание дипломатической элиты и культурных кругов Румынии" так:
"Его Превосходительству Президенту Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВУ. Ваше Превосходительство! В Институте международных отношений и экономического сотрудничества существует давняя традиция поддержки и поощрения выдающихся международных личностей, которые своей многогранной деятельностью обеспечили развитие своих народов, их мирное будущее, и являясь, образцом лидера XXI века, стали достойным примером для подражания всему человечеству. Такие выдающиеся личности, достойные подражания в их усилиях, выдвигаются нами в ранг образца мирового уровня посредством присуждения ему премии международного признания, именуемой «Человек Года». Эту премию мы присуждаем редко и после тщательного обсуждения, ибо личности, которым эта высокая награда вручается, почитаются как лидеры века, их деятельность даже всего за один год аккумулируют результаты плодотворной работы, исчисляемой десятилетиями, оставив заметный след на жизненном уровне народа. В этой связи, с огромным удовлетворением сообщаем, что Исполнительный Комитет Института международных отношений и экономического сотрудничества Румынии единогласно принял решение присудить Вам, Ваше Превосходительство, за 2010 год престижный международный титул «Человек Года»! "

вторник, 28 сентября 2010 г.

Выбрасываем из портфеля DEEPQ

Раз уж пошёл разговор честный, с прямотцой, то можно признаться себе также в том, что и 300 акций Superior Offshore International Inc. (DEEPQ), которые мы купили 3 февраля 2008 года в 13:20 по $1.34 за штуку, уже не стоят и тех 8 долларов, что фигурировали до сих пор в наших отчётах денежным выражением той давней инвестиции в техасские подводные работы. Ушли в кусты один за другим и исполнительный директор, и главный финансист, и все прочие должностные водолазы. Выметаем DEEPQ из портфеля и напоминаем, что комиссионные за покупку и продажу были заплачены нами ещё в том давнем февральском угаре.

понедельник, 27 сентября 2010 г.

Выбрасываем из портфеля UPDV

Пришла пора честно сказать себе, что 100000 акций Universal Property Development and Acquisition Corporation (UPDV), которые мы купили по $0.005 аж 7 августа 2008 года в 10:33, уже не стоят ни гроша. Трижды сходили нам с рук покупки акций UPDV, и даже была получена прибыль в $720, а вот четвёртый раз оказался последним. Вождь этого энергетического холдинга, мистер Камаль Абдалла из Сан-Антонио, Техас, как мы когда-то справедливо подозревали, слишком уж очень часто катался по дубаям и цюрихам, чтобы видимость корпорации не накрылась этим летом медным тазом. К мысли о том, что вложенных в UPDV денег назад не вернуть, придётся привыкнуть. Комиссионные мы заплатили в августе 2008 года, а сегодня уберём из нашего портфеля UPDV и простимся навсегда с умыкнутыми коварным, мать его, Камалем пятью сотнями долларов США.

суббота, 25 сентября 2010 г.

Сентябрьские тезисы - 3

1. Что нового шьёт старый совпаршив / Foreign Policy
2. Чем опасны перегибы в антиалкогольной пропаганде / УВД по Рязанской области
3. Как снизить температуру вокруг головы на 50% / НИАТ «Ховар»

пятница, 24 сентября 2010 г.

"Красивы африканские заливы, города..."

"... Пылает в южной полночи
Хрустальная звезда".

Много лет гордился нигерийский народ своей славной дочерью профессором Нди Окереке-Оньиуке - настоящим лидером в штормовом мире финансов и выдающимся руководителем Нигерийской фондовой биржи, то посылая её в Давос учить уму-разуму прочих разных экономистов, то параллельно направляя её огромные таланты на развитие местного гандбола, софтбола и бейсбола. Возможно, гордился бы народ своей дочерью и дальше, если б месяц назад эту, как говорится, бизнес-леди не турнули с поста за "некачественное управление". Статья в нигерийском Leadership слегка приоткрывает завесу большого финансового действа над тем, что в действительности творилось на западно-африканском уоллстрите при этой шустрой бабёшке.

четверг, 23 сентября 2010 г.

"Гитара звучит в темноте глуховато, и за сердце голос негромкий берет..."

"... В молчании курят ребята-
Бывалый народ, бывалый народ".
Совершенно неверные выводы делает окопавшийся в China International Business классовый враг из любезно предоставленных китайскими электриками данных о потреблении электроэнергии в городах. Превратно и клеветнически истолковывая факт регистрации полного отсутствия какого-либо электропотребления 64,5 миллионами электросчётчиков в городах, буржуазный подголосок докатился до чудовищного предположения, будто в мегаполисах КНР стоят сейчас пустыми квартиры в таком количестве, какое могло бы позволить 200 миллионам человек шумно и весело отпраздновать новоселье, чем льёт воду на мельницу тех горе-экономистов, которые давно и злобно шипят о скором крахе китайского народного домостроительного пузяря. Разве не может пусть городская, но крепкая и экономная семья жить скромно, не пользуясь электроприборами, а то и просто скручивая счётчик назад?

среда, 22 сентября 2010 г.

"Забыв в одной руке ботинки, чудак, садовник, педагог..."

"... он в подпол лезет и бутылки из темноты мне подает". Быстро промчались пятьдесят последних лет: "Три раза раздался сухой стук председательского молотка. Под сводами пленарного зала Дворца Объединённых Наций стало на мгновение тихо. Напряжённо замерли галереи для прессы. Не шелохнётся переполненный гостями верхний ярус. Вечно снующие взад и вперёд девушки в синих костюмах служительниц дворца остановились и сделали то, что не делали никогда, - потянулись к наушникам, чтобы не пропустить ни одного слова, сказанного с трибуны. В коридорах, заставленных пишущими машинками, корреспонденты внимательно всматривались в экраны телевизоров, фиксирующих каждое движение в зале. Никита Сергеевич встал со своего места и направился к трибуне..." Так полвека назад в Нью-Йорке товарищ Хрущёв заступил на вахту многонедельного хулиганства при 15-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

вторник, 21 сентября 2010 г.

"И не повернув головы кочан..."

"... и чувств никаких не изведав,
берут, не моргнув, паспорта датчан
и разных прочих шведов".


понедельник, 20 сентября 2010 г.

MESAQ - скорая продажа

Продаём все 40000 акций Mesa Air Group, Inc. (MESAQ) по $0.012 в 13:26. Продажа принесла нам $160 ((0.012-0.008)x40000), комиссионные - $20 за покупку и $20 за продажу. Счёт пополнился на $120.

И вновь с MESAQ

Покупаем 40000 акций Mesa Air Group, Inc. (MESAQ) по $0.008 в 12:21.

суббота, 18 сентября 2010 г.

Сентябрьские тезисы - 2

1. Кого и на какую букву не должны обзывать британские пацаны \ The Sun
2. Какие светлые созидательные задачи стоят перед иранскими "врачами без границ" \ РИА Новости
3. Отпускают ли из СИЗО №1 к бабам \ УВД по Астраханской области

пятница, 17 сентября 2010 г.

"Как широк этот мир золотой, край чудесный, сердцу милый..."

"... Полюбуйся его красотой, полной грудью вдохни его силу! "

четверг, 16 сентября 2010 г.

Докупаем CREE

Покупаем 8 акций Cree Inc. (CREE) по $50.90 в 12:13.

среда, 15 сентября 2010 г.

Докупаем SIVR

Покупаем 20 акций ETFS Physical Silver Shares (SIVR) по $20.48 в 12:41.

вторник, 14 сентября 2010 г.

Продаём UFI

Продаём все 200 акций Unifi Inc. (UFI) по $4.34 в 12:52. Продажа принесла нам $47 (((4.34-3.43)x100)-((4.78-4.34)x100))), комиссионные - $40 за покупку и $20 за продажу- мы уже заплатили в октябре 2008 и январе 2010 года. Счёт пополнился на $47.

понедельник, 13 сентября 2010 г.

суббота, 11 сентября 2010 г.

Сентябрьские тезисы - 1

1. Где применить свою управленческую жилку / The Gloss
2. Чего особенно не хватает сейчас жителям Республики Дагестан / Дагестанская Правда
3. Чем показали мультфильм ребятишкам из детского сада «Дельфин» / УВД по Сахалинской области

пятница, 10 сентября 2010 г.

"Он пробегал сурово с утра столбцы газет..."

"... пожара мирового
все что-то в мире нет..."
40 лет назад в советские газеты и общественно-политические журналы начинали свою настоящую, вторую жизнь в виде макулатуры если и не с момента выхода из типографии, то наверняка практически сразу после доставки их подписчикам: "Активно проходит подписка на газеты и журналы в третьем мартеновском цехе. Проведение подписки возложено здесь на руководителей смен, но труженики цеха не ждут, когда те подойдут к ним с соответствующим «предложением», завяжут беседу, а сами подходят к начальникам смен и спешат заполнить бланки. Что заставило подручного сталевара Виктора Шабунина подписаться на 8 различных изданий? Единственное, как заявляет он сам, - любовь к печатному слову. Всякий журнал, всякая газета по-своему интересны, рассчитаны на свой круг почитателей, на различные читательские вкусы. Подписка только началась, но по некоторым штрихам уже можно судить, что подписная кампания широкими масштабами ведется по всему комбинату. Так, в том же мартеновском цехе № 3 можно было на ремонте печи № 21 наблюдать, как начальник одной из смен цеха ремонта промышленных печей заполнял карточки подписчиков в окружении большого количества ремонтников."

четверг, 9 сентября 2010 г.

"Англичанин - хитрец, но народ наш - мудрец..."

"... И плюет он на вражьи уловки.
Танки вязнут в снегу, мы лихому врагу
Пулю в лоб шлем из меткой винтовки".

60 лет назад борьба за приоритет отечественной науки достигла в СССР таких головокружительных высот, что счёт замечательным изобретениям, которые появились впервые за бугром, шёл уже на единицы: "В этот день все советские люди с чувством безграничной любви и благодарности еще и еще раз обращают свои взоры к великому Сталину, с именем которого неразрывно связаны всемирно-исторические победы нашего народа, связано рождение и развитие Советской Армии и ее бронетанковых и механизированных войск. С особой патриотической гордостью советский народ отмечает, что наша страна является родиной танка. России принадлежит неоспоримый приоритет как в создании этой грозной боевой машины, так и в технических новшествах, которые требовались для ее появления, гусеничного движения, малогабаритного двигателя, противопульной брони и др. Над созданием первого в мире танка трудился сын знаменитого русского химика Д. И. Менделеева, инженер В. Д. Менделеев. Талантливый русский изобретатель детально разработал в 1911 году проект гусеничной боевой бронированной машины. В мае 1915 года в России был построен первый в мире опытный образец танка, сконструированный группой сотрудников технического отдела Северо-Западного фронта. Вскоре после этого появился новый танк отечественной конструкции. В его постройке участвовали великий русский ученый Н. Е . Жуковский и А. А. Микулин, ныне академик, Герой Социалистического Труда. Только косностью самодержавных правителей, их раболепием перед иностранщиной, отсталостью промышленности царской России и засилием в ней иностранного капитала можно объяснить то, что смелые начинания русских строителей танков не были проведены в жизнь. Приоритет изобретения танка приписали себе англичане..."

среда, 8 сентября 2010 г.

"Толпа шумит нетерпеливо на отведенных ей местах..."

"... Но - подан знак, и дверь визгливо на ржавых подалась петлях". На этой неделе - 55 лет Стамбульскому погрому, положившему конец немусульманскому присутствию в Турции.

вторник, 7 сентября 2010 г.

Продаём PAY

Продаём все 40 акций VeriFone Holdings Inc. (PAY) по $26.40 в 11:13. Продажа принесла нам $166 (((26.40-25.60)x20)+((26.40-18.90)x20))), комиссионные - $40 за покупку и $20 за продажу- мы уже заплатили в декабре 2007 и январе 2010 года. Счёт пополнился на $166.

понедельник, 6 сентября 2010 г.

"Главная Улица в панике бешеной..."

"... Бледный, трясущийся, словно помешанный,
Страхом смертельным внезапно ужаленный
Мечется - клубный делец накрахмаленный,
Плут-ростовщик и банкир продувной,
Мануфактурщик и модный портной,
Туз-меховщик, ювелир патентованный,-
Мечется каждый, тревожно-взволнованный".

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

"Вянет лист. Проходит лето. Иней серебрится..."

"... Юнкер Шмидт из пистолета
Хочет застрелиться".
Прошло чуть меньше тридцати четырёх месяцев с того дня, как начали мы покупать и продавать ценные бумаги на рынках США, имея на своём счету $5000. Стоимость нашего портфеля на 1 сентября 2010 года составляет $19612:

Остаток наличных на 1 сентября 2010 года составляет $216:

Итак, наш счёт на конец августа мы можем оценить в $19828, что означает уменьшение счёта за август на $1359, или на 6.4%. С 1 января 2010 года счёт уменьшился на $1282, или на 6.1%. С 8 ноября 2007 года по 31 августа 2010 года счёт увеличился на $14828, или на 297%.

суббота, 4 сентября 2010 г.

"Исчезают черты, расплываются в дымку..."

"... Превращаешься ты
На глазах в невидимку."

Почти два года о знаменитом трейдере Ларри Уильямсе ни слуху ни духу. Что случилось с ним, когда он вышел из самолёта в Лос-Анджелесе? Даже из статьи в Википедии исчезли какие-либо упоминания о претензиях к Уильямсу со стороны Службы внутренних доходов США, выдаче его Австралией в Соединённые Штаты и разной прочей ерунде.

пятница, 3 сентября 2010 г.

"Попробуйте в цехе найти чувака, который бы мыслил не то..."

"... Мы мыслим, как наше родное ЦК,
И лично… Вы знаете – кто!"


50 лет назад дружно впивались агитаторы, пропагандисты и политинформаторы в свободное время и личную жизнь людей труда цепкой клопиной хваткой: "Обеденный перерыв. Покушав, люди собираются в красный уголок. Сегодня, как и каждый понедельник, в бригаде ремонтников котельного цеха ЦЭС политбеседа о событиях, происшедших за неделю. Старший мастер Василий Григорьевич Пристюк рассказывает о событиях в Конго, о национально-освободительном движении в Африке, о происках империалистов в странах Азии и Южной Америки. И хотя большинство из присутствующих о многом из сказанного читали в газетах или слушали по радио, все с интересом слушают мастера-агитатора. Это по понедельникам. Так установлено в бригаде, борющейся за звание коллектива коммунистического труда. В другие дни беседы проводятся по участкам. Тут разговор касается самых разнообразных тем. Случается нередко, когда беседу начинает не сам мастер, а кто-нибудь из слесарей. - Слышали? Еще одного американского дипломата уличили в шпионаже. - Да, сегодня передавали по радио... Так началась одна из бесед о бдительности, о том, как остро нужно держать глаз каждому советскому человеку. Закончил беседу мастер группы ремонта котлов Григорий Трофимович Лелюхов. Из фактов международной жизни он делает практические выводы для работников центральной электрической станции. - Мы должны смотреть в оба не только на работе, - говорит мастер, - всюду должны быть бдительными. Григорий Трофимович Лелюхов уделяет самое серьезное внимание воспитательной работе в своем небольшом коллективе. Об этой работе многое может рассказать дневничок. В разрезанной пополам общей тетради записи ведутся с 14 января. За кратким изложением тем, проведенных бесед видна большая кропотливая работа мастера. Тут разговор о поведении в быту, об экономии электроэнергии, о дисциплине труда, о выполнении взятых обязательств, о вреде религии, о советских спутниках Земли и многом другом. Нелегко даются мастеру его беседы. Он не кончал университета, не учился и в средней школе, но его слушают, слушают внимательно и не без пользы. Как-то недавно стало известно, что член бригады Шляхтин непристойно ведет себя в быту. В тот же день в дневнике агитатора появилась пометка о том, что необходимо проверить и побеседовать. Прежде, чем беседовать, ссылаясь на конкретные факты, Григорий Трофимович побывал на квартире слесаря, поговорил с его женой, с родными..."

четверг, 2 сентября 2010 г.

Ещё раз докупаем CYSG

Покупаем 500000 акций Cape Systems Group (CYSG) по $0.0002 в 10:20.

среда, 1 сентября 2010 г.

"Луч коснулся зелёного дола, тронул тёплой рукой тополя..."

"... С добрым утром, любимая школа!
С добрым утром, родная земля!"