суббота, 31 октября 2009 г.

"Не страшно под пулями мертвыми лечь, не горько остаться без крова..."

"... и мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово".

пятница, 30 октября 2009 г.

"Ещё не кончилась война... И где-то властью завладели чьи-то хунты..."

"... И погибают племена под небом Африки за доллары и фунты... Ещё не кончилась война... И где-то мюнхенское пиво пьют ночами те, что в былые времена в застенках фюрера служили палачами". Есть и такая народная примета: как только по причинам эффективного менеджмента заводится солидная брешь в государственных финансах - у руководителей выкраивается свободная минутка на то, чтоб взглянуть спокойным, незамыленным глазом на общественные язвы и принять необходимые меры по части борьбы с пьянством, курением, обжорством, азартными играми и прочим развратом. Сегодня такая свободная минутка подкралась к управленцам высшей категории от штата Висконсин до страны Болгарии. The Wall Street Journal подробно рассказывает о том, какие задачи по росту акцизов и налогов на излишества всякие нехорошие поставили себе людолюбивые народные избранники в Праге, Софии, Братиславе, Будапеште и Москве.

четверг, 29 октября 2009 г.

"Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гёте..."


Не случайным оказалось высокое назначение Рокко Ландесмана как раз в год тридцатилетия награждения Л.И.Брежнева Ленинской премией за интереснейшие и исключительно художественные мемуары. Выдающийся театральный деятель и специалист в области драмы, с августа месяца отвечающий в Вашингтоне за государственную заботу об искусствах, так охарактеризовал литературные таланты своего нового начальника и верховного главнокомандующего: "Барак Обама будет посильнее всех аж с Юлия Цезаря".

среда, 28 октября 2009 г.

Покупаем AAPL

Покупаем 3 акции Apple Inc. (AAPL) по $195.66 в 9:40.

вторник, 27 октября 2009 г.

"У походной кухни лентой - разбитная солдатня..."

"...Отогнув подол брезента,
Кашевар поит коня...
В крышке гречневая каша,
В котелке дымятся щи.
Небо - синенькая чаша,
Над лозой гудят хрущи.
Сдунешь к краю лист лавровый,
Круглый перец сплюнешь вбок,
Откроишь ломоть здоровый,
Ешь и смотришь на восток".

Лимузины-членовозы на идеологической тяге и персональные ковры-самолёты уже прогревают свои моторы, чтобы доставить в середине декабря десятки тысяч вождей всех стран и народов и сопровождающих их выдающихся руководителей калибром поменьше в Копенгаген на Конференцию ООН по изменению климата. Чем грозят результаты этого важнейшего форума тем немногим людям, чьи мозги ещё не окончательно сдались под напором аргументов общественных организаторов, подкреплённых открытиями штатных учёных лагеря доброй воли? Похоже, неприятный сюрприз ожидает маргиналов, противопоставивших щербатую тарелку со своей личной стряпнёй более прогрессивному на сегодняшний день изящному куверту, скромно ожидающему того харча, какой назначат большие братья "экологи". На сей раз линия размежевания, как утверждает один из самых важных братков, пройдёт по мясу, производство которого "связано с расточительным использованием воды, создаёт много-премного парниковых газов и непосильно истощает мировые ресурсы".

понедельник, 26 октября 2009 г.

"Танцует солнце в лужицах, и ветерок - в лицо..."

"... и кружится, и кружится Садовое кольцо!"


Только совсем доверчивые люди, оболваненные постоянно фальсифицирующими историю гаденькими голосами с зарубежным акцентом, полагают, что серую и не очень богатую на запоминающиеся события жизнь вели в Советском Союзе даже банкиры. Об интересной тусовке рассказывала ровно 71 год назад "Финансовая газета": "Группы сотрудников Мосгорбанка (83 человека) и Цекомбанка (42 человека) приняли участие в проведенном 24 октября в Красногвардейском районе походе в противогазах, посвященном ХХ-летию ВЛКСМ и ХХI годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. Маршрут похода: Курский вокзал - Самотечная площадь и обратно (в общей сложности 5 километров)".

суббота, 24 октября 2009 г.

"Стояли, и на том стоим: Октябрь, Октябрь - непобедим!"


К 80-летию "Чёрного Четверга", 24 октября 1929 года, начала Великого краха - было бы любопытно взглянуть на многолетний график Dow Jones Industrial Average 1929-1939 годов, наложенный на график Nasdaq Composite Index 2000-2009 годов. Любопытство помог удовлетворить на этой неделе The Wall Street Journal.

пятница, 23 октября 2009 г.

"Мечту вековую они превратили в простую и ясную быль..."

"... Кремлевские звезды им всюду светили на многие тысячи миль". На прошлой неделе произошло поглощение Cell Genesys, Inc., акции которой мы купили в июне, компанией BioSante Pharmaceuticals Inc. Результатом пока стало лишь превращение наших 2000 акций CEGE в 365 акций BPAX. Так как в обмен на одну акцию CEGE, купленную нами по $0.48, выдавалось 0.1828 акции BPAX, то мы можем считать $2.62 нашей ценой покупки акции BPAX.

четверг, 22 октября 2009 г.

Покупаем HMY

Покупаем 50 акций Harmony Gold Mining Co. Ltd. (HMY) по $11.12 в 10:18.

среда, 21 октября 2009 г.

"Наша наука открыта храбрым и честным..."

"... Помни, дзержинец, эти слова,
Что у солдат революции,
Что у солдат революции
Чистые руки,
Горячее сердце,
Холодная голова".
Мало кто знает, что в нанотехнологическом авангарде, буквально дыша в спину своим российским коллегам, находятся учёные КНДР: "Новые товары, в которых использованы последние достижения наномасштабной науки и техники, предназначены для производства питьевой воды, пищевых продуктов и швейных изделий, непосредственно влияющих на человеческий организм. Антисептик с нанометровым серебром, очистный труб с наноструктурным фотокатализатором, стерилизатор для жидкости обладают большой бактерицидностью и способностью расщеплять органические вещества, устраняют разные бактерии, органические и неорганические загрязняющие вещества, что содействует сохранению крепкого здоровья. Бактерицидная бутылка сертифицирована отечественными и иностранными авторитетными инспекциями. Ее бактерицидная и очистная мощность – 5 000 литров, она очищает водопроводную воду в пределах 30 минут, а минеральную – 1 часа. Среди 86 с лишним процентов из больных поносом, регулярно пьющих полученную от этой бутылки воду, наблюдалось улучшение и излечение болезней".


На снимке: отечественная авторитетная инспекция, предварительно отсертифицировав нанобутылку, сертифицирует очистный труб.

вторник, 20 октября 2009 г.

Покупаем EXXI

Покупаем 300 акций Energy XXI (Bermuda) Limited (EXXI) по $2.14 в 9:34.

понедельник, 19 октября 2009 г.

"Дисциплиной сжав материки, по земле идут большевики"


Сторогий порядок был отличительной чертой ежедневных собраний семи десятков аналитиков, управленцев и трейдеров знаменитой своими исключительными финансовыми достижениями Galleon Group. Кто опаздывал в зал к без двадцати пяти девять, с того брали штраф - $25. Во главе стола сидел выдающийся руководитель Радж Раджаратнам и так жарил подчинённых вопросиками на засыпку, что тех пот прошибал. Каков риск, что та или иная компания не получит контракт, на который уже раскатала губу? У кого есть что-нибудь по-настоящему интересненькое? Кто ещё с тобой работает? Когда-то простой тамильский паренёк, американский миллиардер Раджаратнам хорошо усвоил: хочешь достичь настоящих менеджерских высот - дисциплинка и ещё раз дисциплинка. Правда, теперь всё это позади, большинству сотрудников Galleon Group можно наконец немного расслабиться, поваляться в постели на четверть часа дольше и не мчаться зайцем на службу, чтоб не штрафанули на четверть сотни. Раджа взяли в пятницу, лет десять шьёт ему прокурор по фамилии Кляйн за якобы самую крупную в истории хедж-фондов торговую аферу с использованием внутренней информации.

суббота, 17 октября 2009 г.

"Андрюха, помогай! Петруха, сзаду забегай!"


Об интересном плане Саудовской Аравии на тот случай, если "богатые" страны-импортёры смогут в будущем снизить своё потребление нефти, рассказала на этой неделе заметка в The New York Times. Суть его заключается в том, что импортёры должны будут тогда всемерно помогать экспортёрам и платить тем компенсации за недополученные прибыли. А может, ещё и пятки им чесать.

пятница, 16 октября 2009 г.

Докупаем CYSG

Покупаем 500000 акций Cape Systems Group (CYSG) по $0.0021 в 13:18.

"Ты ли нагадала и напела, ведьма древней русской маеты.."

"... чтоб любой уездный Кампанелла метил во вселенские Христы". В пучину охоты на ведьм вновь погружает Соединённые Штаты вражеский голос и разнузданный вид - телекомпания Fox News. Этот рупор наиболее оголтелых внутренних эмигрантов и антисоветчиков, строго присматривать за которым от отдела пропаганды и агитации нынешнего Белого дома назначена выдающаяся деятельница, соратница и старший товарищ Анита Данн, покушается на самое святое, что объединяет людей последнего административного призыва - на марксизм-ленинизм:

четверг, 15 октября 2009 г.

"Текут к экрану волны света, на тихих улицах темно..."

"... Сегодня в клубе сельсовета идёт хорошее кино". Есть такая народная примета: не осадил вовремя оборзевшего янычара в надежде на кой-какую будущую с ним торговлишку, продолжал почти год блеять, что еврей с турком братья навек, и янычар обязательно навалит тебе огромную кучу прямо на крыльце. Теперь уже турецкий телегосканал полощет мозги своих зрителей художественно-самодеятельной геббельсовщиной:

среда, 14 октября 2009 г.

"Вы даёте нереальные планы. - Это, как его... волюнтаризм"

В этот день 45 лет назад Октябрьским пленумом ЦК завершился период волюнтаризма в руководстве экономикой социализма. Работать с прежним импульсивным начальником соратникам уже давно было трудно: "Хрущев обозлился. Звонит мне в Совмин:
– Зайди ко мне.
Я приехал в Кремль, захожу. За столом сидят Кириленко, Ефремов, Полянский, Шевченко, Поляков – секретарь по сельскому хозяйству. Хрущев вскочил мне навстречу:
– Ты что, против меня выступаешь?
– Никита Сергеевич, я не против вас, а против разовых свиноматок.
– Ну ладно, пошли обедать"
. Экономикой социализма на следующие 15 лет стал заведовать хорошо зарекомендовавший себя на командных должностях бывший выпускник текстильного института, выдающийся организатор голода 1946-47 годов, тонкий политик А.Н.Косыгин, который, правда, имел тот серьёзный недостаток, что на фоне своих товарищей по коллективному руководству смотрелся уж слишком умным.

вторник, 13 октября 2009 г.

"Мы горы дробим, добываем руду, всё ширится труд наш могучий..."

"... Все силы природы подвластны труду, коль трудишься с сердцем кипучим".


Прекрасный и трогательный небольшой документальный фильм о последних замечательных успехах китайской экономики под руководством партии можно и нужно посмотреть здесь.

понедельник, 12 октября 2009 г.

"Газированной водой торговал автомат, за копейку - без сиропа, за три -c вишнею..."

"... И с такой торговал вольностью,
Что за час его весь выпили.
Стаканы наливал полностью,
А людям никакой прибыли!
А людям никакой выгоды,
Ни на зуб с дуплом компенсации!..
Стали люди искать выхода
Из безвыходной ситуации".


"Лимонад", "Апельсин", "Грушевый", "Саяны", "Ситро", "Крем-сода", "Крюшон", "Байкал", "Колокольчик", "Дюшес", "Буратино" - последние крепости индивидуального пользования за медные деньги, куда можно было медленными глотками спрятаться пионеру от вездесущей пионерской организации. Залечь на дно стакана, сачкануть, когда объявлен всеобщий сбор металлолома, мечется граната на дальность, слушается чьё-то персональное дело, бухтит свои неразборчивые воспоминания на торжественной линейке седоусый ветеран заградотряда... Помнишь, Серёга, ныне германский трейдер, сколько выпито в сторонке этого добра, покуда коллектив топал себе к новым свершениям, как свободно раздувался живот, как бодрила отрыжка какой-то цитрусовой кислоты? Граждане дети, отечество в опасности! Над нашей Родиною дым! Общественные организаторы протянули свои загребущие лапы и к вашим бутылкам с шипучкой.

суббота, 10 октября 2009 г.

"Чтобы тело и душа были молоды, были молоды, были молоды..."

"... ты не бойся ни жаpы и ни холода, закаляйся, как сталь!"

Детским лепетом, безобразной малохудожественной самодеятельностью, неумелым сочинительством страшилок, зеркальным повторением канувшего в прошлое дешёвого буржуазного агитпропа может показаться сегодня самоотверженная борьба сил мира и созидания против глобального потепления тому, кто выучился грамоте не для того, чтобы читать лишь самые свежие директивы и заголовки только центральных газет. Ежели такой горе-чтец, дуралей, совершенно потерявший классовое чутьё, полезет портить свои глаза в давние, полностью устаревшие ныне морально, далёкие от задач и достижений современной науки о климате, лживые популярные журнальчики Time и Newsweek середины 1970-х годов, пестрящие гаденькими графиками и душераздирающими подлыми статейками о якобы надвигающемся на человечество кошмаре - глобальном похолодании, то его следует решительно одёрнуть.

пятница, 9 октября 2009 г.

"Но восхваления такие чужды и вовсе не нужны..."

"... начальникам цехов России, политработникам страны".

четверг, 8 октября 2009 г.

"Вместе весело шагать по просторам..."

"... По просторам, по просторам!
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором!
Спой-ка с нами, перепёлка-перепёлочка.
Раз иголка, два иголка - будет ёлочка,
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка."

Чудовищная нагрузка, ложащаяся на плечи корпоративного исполнительного директора, часто приводит к целому букету профессиональных заболеваний, среди которых не последнее место занимают геморрой, психические расстройства и алкогольный травматизм. Среди тех рабочих коллективов, что уже пришли на помощь своему затурканному главному руководителю и назначили ему в помощь ещё одного бедолагу с теми же функциями и похожей зарплатой, BusinessWeek называет советы директоров Aéropostale, California Pizza Kitchen, Chipotle Mexican Grill, P.F. Chang's China Bistro, Motorola, Research In Motion, Twitter, J.M. Smucker и Wipro.

среда, 7 октября 2009 г.

"Хлопцы, верьте мне, не верьте, только врать не стал бы я..."

"... А поют худые черти,
Сам слыхал: "Москва моя".

Тут состроил Тёркин рожу
И привстал, держась за пень,
И запел весьма похоже,
Как бы немец мог запеть.

До того тянул он криво,
И смотрел при этом он
Так чванливо, так тоскливо,
Так чудно, - печёнки вон!

- Вот и смех тебе. Однако
Услыхал бы ты тогда
Эту песню, - ты б заплакал
От печали и стыда.

И смеешься ты сегодня,
Потому что, знай, боец:
Этой песни прошлогодней
Нынче немец не певец".

Сегодня - 60-й день рождения последнего немецкого государства рабочих и крестьян.

вторник, 6 октября 2009 г.

"Братья, пора. Враг у двора! Боевая песня, пролетай!..."

"... Если народ
Ружья берёт,
Значит, возрождается Китай!"


The Economist, верный грязным традициям буржуазного журнализма, отметил 60-летие Китайской Народной Республики статейкой о якобы поднимающем голову в этой стране гангстеризме. Постояли бы просто, полюбовались парадом, гуляниями народными, а они всё тянут свою старую унылую песню - гангстеризм, гангстеризм...

понедельник, 5 октября 2009 г.

Докупаем INO

Покупаем 300 акций Inovio Biomedical Corporation (INO) по $1.77 в 9:42.

суббота, 3 октября 2009 г.

"И пошел он, шагая по белому свету, проводить на земле революцию эту..."

"... чтобы всюду - на месте помоек и свалок - разнеслось бы дыхание пармских фиалок"


Долго думали лучшие египетские идеологические мозги, как избавиться от сотен тысяч прописанных в столице хрюшек, что честно помогали религиозным меньшинствам кое-как сводить концы с концами. Ведь как было раньше: христиане-копты из каирской общины "забалин", насчитывающей несколько десятков тысяч человек, из поколения в поколение занимавшихся сбором и ручной утилизацией городского мусора, свинок тех использовали на полную катушку- скармливали им ежедневные органические отходы древнего мегаполиса, а затем продавали раздобревших на "домашних фермах" едоков в коптские же мясные лавки. Некоторое нарушение общенародной пищевой строгости слихвой компенсировалось тем, что инфекционные болезни и вонь на улицах побратима Москвы и Вашингтона удавалось как-то держать в узде, поносы постепенно отступали, жизнь становилась лучше, жизнь становилась веселей. Но не в плане, конечно, чистоты идейной. Наконец, работникам сферы агатации и пропаганды помог случай - свиной грипп. Раз "свиной" - значит, лично президент на букву "м", правительство, Национальное собрание, минздрав нанесли мудрые упреждающие удары по всему фронту охраны замечательного самочувствия граждан. На то они и руководители, лучшие из лучших, краса и цвет. Правда, каирская община мусорщиков "забалин" ответила на государственный тотальный весенний убой свиней полной потерей интереса к прежней профессии. А и правда: на хрена им нынче весь этот городской мусор, если кормить его органической составляющей теперь некого? 7 тысяч тонн отходов, ежедневно приходившихся на долю ручной обработки, ложатся сейчас живописными кучами по муниципальным закоулкам красавца на Ниле, а бывшие мусорщики примериваются к новым горизонтам: как побыстрее овладеть шофёрским, розничным, мелкооптовым, разбойным, революционным или любым другим делом? Как помочь этим людям найти свою дорогу? Впереди - очередное головоломное титаническое напряжение мозгов руководящих сливок египетского общества.

пятница, 2 октября 2009 г.

четверг, 1 октября 2009 г.

"О вы, нули мои и нолики..."

"... Я вас любил, я вас люблю!
Скорей лечитесь, меланхолики,
Прикосновением к нулю!
Нули - целебные кружочки,
Они врачи и фельдшера,
Без них больной кричит от почки,
А с ними он кричит "ура".
Минуло чуть меньше двадцати трёх месяцев с того дня, как начали мы покупать и продавать ценные бумаги на рынках США, имея на своём счету $5000 . Стоимость нашего портфеля на 1 октября 2009 года составляет $21527 :


Остаток наличных на 1 октября 2009 года составляет $6692 :
.
Итак, наш счёт на конец сентября мы можем оценить в $28219 , что означает увеличение счёта за сентябрь на $2989, или на 11.8%. С 1 января 2009 года счёт стал больше на $20872, или на 284.1%. С 8 ноября 2007 года по 30 сентября 2009 года счёт увеличился на $23219 , или на 464.4%.